Экскурсия в Таганрог

21 мая 2017г.   45 получателей социальных услуг ГБУСОН «Ростовский ПНИ №1» совершили экскурсионную поездку в небольшой провинциальный город на юге Ростовской области – Таганрог. 

Таганрог  расположен на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Основан Петром I, сегодня он входит в список исторических городов России, а также известен как родной город русского писателя Антона Павловича Чехова.

Экскурсия по чеховским местам города позволила прикоснуться к судьбе великого писателя, увидеть места, где А. П. Чехов провел 19 лет своей жизни, здание бакалейной лавки, где торговал отец, а в верхнем этаже располагалось многочисленное семейство, таганрогская мужская классическая гимназия — старейшее учебное заведение юга России, где будущий писатель учился в течение 11 лет, театр, где он когда-то знакомился с мировой и отечественной драматургией — эти и многие другие места Таганрога хранят память об А. П. Чехове.

Также посетили:     

— келью старца Павла Таганрогского, где он помогал справится с недугом приходивших и приезжавших из разных мест нуждающимся людям;

— Свято – Никольский храм, где покоятся мощи Святого Павла Таганрогского;

— исторический бульвар, памятник Петру 1.

Прошли по ступеням знаменитой Депальдовской лестницы, на которой во время Крымской войны был разбит англо-французский десант.

Увлекательная экскурсия завершилась прогулкой по живописной Пушкинской набережной города Таганрога.