SENI CUP Международная Лига по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями

25 и 26 мая 2017 года на территории базы отдыха «Полюс» (г. Ростов-на-Дону, Левобережная 94/119) прошел XIV региональный полуфинал турнира Международной Лиги по мини-футболу  SENI CUP среди лиц с ограниченными возможностями. Организатор мероприятия ООО «белла-Дон» — официальное торговое представительство «Торуньского Завода Перевязочных Материалов» АО TZMO S.A. (Республика Польша) в Южном Федеральном и Северо-Кавказском Федеральном округах.

В данном турнире принимали участие 8 команд –  воспитанники психоневрологических интернатов из Ростовской области, Волгоградской области, Белгородской области, Краснодарского края и Ставропольского края:

Борисовский психоневрологический интернат;

Горненский ПНИ;

Зерноградский ПНИ;

Котовский ПНИ;

Маякинский ПНИ;

Невинномысский ПНИ;

Ростовский ПНИ;

Терновский ПНИ.

Борьба за первое место была напряженной, главный приз – поездку в 2018 году на финальные  игры Футбольной Лиги SENI CUP в Польше  завоевала команда Маякинского ПНИ. После 6-летнего перерыва это первая победа ребят на турнире: в 2011 г. по итогам соревнований они были третьими.

Второе место заняла команда Терновского ПНИ, бронзовые призеры турнира 2010 г, а третье место завоевали воспитанники Ростовского ПНИ, победители турнира 2014 г.

Индивидуальные награды и сувениры от Футбольного клуба «Ростов» получили игроки в номинациях:

  1. «Лучший бомбардир» – Турянский Сергей, Ростовский интернат, забивший 15 мячей, рекордное количество за историю турнира.
  2. Лучший нападающий — Данилов Александр, Терновский интернат,
  3. Лучший защитник – Галактионов Борис, Горненский ПНИ.
  4. Лучший вратарь – Новиков Иван, Невинномысский интернат.

В этом году была учреждена дополнительная номинация – «Лучший игрок Seni Cup», которым стал Рыжков Владимир  из Маякинского интерната. Владимир на протяжении всего турнира вел за собой команду и в финале  принес победу своему интернату, забив пенальти, чем заслужил кубок и футбольный мяч от Министерства по физической культуре и спорту РО и приз от Футбольного клуба «Ростов».

В турнире Seni Cup нет проигравших, поэтому все участники соревнований  получили медали, кубки и подарки от компании ООО «белла-Дон», Футбольного клуба «Ростов» и книги от Министерства по физической культуре и спорту РО.  Победители турнира, ребята из Маякинского ПНИ, кроме путевки на финал Seni Cup в г. Торунь (Польша), получили также по колонке Bluetooth. Участники, занявшие второе место, выиграли портативные медиаплееры и сувениры от ФК «Ростов». За третье место игроки команда Ростовского интерната получили радио-часы. Эти подарки еще долго будут напоминать участникам о грандиозной победе и спортивных достижениях.

Кроме спортивных состязаний участников турнира ждали также зрелищное шоу с жидким азотом, конкурсы, игры, танцы и угощение от ТМ «Ростовский гостовский пломбир» компании «Полайс». Благотворительную помощь Турниру оказала также компания «Гейзер-Юг», предоставив для соревнований воду «Родники Лаго-Наки».

 Турнир SENI CUP посетили почетные гости:

  • Заместитель министра по физической культуре и спорту Криводуд Виталий Александрович.
  • Заместитель начальника управления – начальник отдела стационарных учреждений Шашков Серафим Викторович.
  • Представители футбольного клуба «Ростов», ветераны донского футбола – мастер спорта, заслуженный тренер России Синау Валерий Николаевич и мастер спорта Степушкин Геннадий Николаевич.

Мероприятие носит благотворительный статус. Инициатором и организатором  регионального полуфинала турнира Международной Лиги по мини-футболу  SENI CUP среди лиц с ограниченными возможностями является компания ООО «белла-Дон» – Официальное торговое представительство Торуньского Завода Перевязочных Материалов АО TZMO S.A. (Республика Польша) в Южном Федеральном и  Северо-Кавказском Федеральном округах, Воронежской и Белгородской областях. Торговая марка Seni – это широкий ассортимент впитывающих изделий, предназначенных для людей, страдающих инконтиненцией.

АО «Торуньский завод перевязочных материалов» при сотрудничестве с Обществом долгосрочной опеки и социальной помощи «Дом под солнцем» (Польша) с 2001 года являются инициаторами и организаторами Международной Лиги по мини-футболу SENI CUP среди лиц с ограниченными возможностями.

Уже много лет «Торуньский завод перевязочных материалов»  протягивает руку помощи людям, столкнувшимся с проблемой инконтиненции, опекунам больных и недееспособных людей, обеспечивая их гигиенической продукцией и косметическими средствами под маркой seni.

Seni – это не просто продукт, это комплексная система помощи и продвижение здорового, активного образа жизни. Турнир по мини-футболу Seni Cup является подтверждением того, что «Торуньский завод перевязочных материалов»  несет социальную ответственность в бизнесе.

Турнир SENI CUP – это потрясающее по своему масштабу и эмоциональности событие. Стать победителем этого турнира мечтают сотни команд из разных городов и стран. SENI CUP дарит всем воспитанникам интернатов возможность обрести настоящих друзей и получить массу ярких впечатлений. Отборочные туры проходят в Польше, Германии, России, Украине, Белоруссии, Чехии, Словакии, Венгрии, в Литве и Латвии. Команды-победители из этих стран принимают участие в финальных играх Международной Лиги SENI CUP в г. Торунь, Польша.

«Солнечные дети» (так часто называют людей с отклонениями в умственном развитии) при должном воспитании являются радостью для родных, а не обузой и несчастьем, их детская непосредственность, искренность и открытость делает их совершенно особенными. Но в условиях специализированных интернатов контакты с внешним миром бывают ограничены. Поэтому мероприятия, подобные SENI CUP турниру, направленные на поддержку данной категории инвалидов, имеют большое значение, и, как лакмусовая бумага, отражают состояние нравственной и духовной культуры нашего общества.

Участие в турнире и победы, одержанные на поле, способствуют не только физическому развитию, но и повышают самооценку участников, укрепляя их веру в собственные силы.

Ведь  SENI CUP – это здоровая реализация спортивных возможностей, чувство равенства и дружеских отношений и  отличное развлечение для всех его  участников.

Сушинская Елена

Руководитель отдела маркетинга ООО «белла-Дон»

e-mail: sushinskaya@bella-don.ru

тел: +7 989 702 45 84

Гильц Анна,

маркетолог ООО «белла-Дон»

e-mail: gilts@bella-don.ru

тел: +7 9515203593

Бизнес центр «Поиск»,

344065, г. Ростов-на-Дону,

ул. 50-летия Ростсельмаша, д. 1/52,

т./факс 8(863) 203-74-74